Новости
 

Специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора» 12 апреля при исследовании мясных полуфабрикатов (котлеты), поступивших в лабораторию в рамках государственного задания, выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) по показателю – КМАФАнМ и БГКП. 
КМАФАнМ – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Это обширная группа различных микроорганизмов, которыми может быть обсеменен пищевой продукт. 
КМАФАнМ – наиболее распространенный тест на микробную безопасность. Он характеризует общее содержание микроорганизмов в продукте. Его контроль на всех технологических этапах позволяет проследить, насколько "чистое" сырье поступает на производство, как меняется степень его "чистоты" после тепловой обработки и не претерпевает ли продукт повторного загрязнения после термообработки, во время фасовки и хранения. 
Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. В наибольшей степени восприимчивы к данному заболеванию дети раннего возраста, пожилые и ослабленные люди.
Микроорганизмы в пищевых продуктах присутствуют всегда. Распространённый представитель пищевых патогенных бактерий - кишечная палочка (БГКП). 
К сожалению, по внешнему виду, запаху или вкусу мы не сможем сказать, загрязнена ли пища кишечной палочкой (E. coli). Кишечной палочкой могут быть обсеменены многие продукты, включая говядину, зелень, готовые к употреблению салаты, фрукты, сырое молоко и сырое тесто, нарезки колбас, сыров, особенно в условиях рынка, где не всегда обрабатывается аппарат для нарезки, мясорубки для приготовления фарша. Кишечная палочка активно размножается во время гниения продуктов.
Специалисты лаборатории настоятельно рекомендуют приобретать мясные полуфабрикаты с маркировкой в специализированных магазинах, при наличии у продавца всех необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемого товара.